Gottfried Berndl
Amtsleitung (1. Stock)

  • Leitung des inneren Dienstes
  • Personalangelegenheiten
  • Rechtsangelegenheiten
  • Sozialzentrum
  • Essen auf Rädern

Telefon: 02747/2313-213
E-Mail: gottfried.berndl@ober-grafendorf.at

Nicole Weidenauer
Sekretariat (1. Stock)

  • Telefonzentrale
  • Allgemeine Sekretariatsarbeiten
  • Terminkoordination des Bürgermeisters
  • Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 02747/2313-212
E-Mail: nicole.weidenauer@ober-grafendorf.at

Christian Datzreiter
Kassenverwalter, Finanzverwaltung (3. Stock)

  • Voranschlag, Rechnungsabschluss (Gemeinde, Verbände: Mittelschulgemeinde, Sporthalle, Sonderschulgemeinde, Musikschule, Standesamt und Staatsbürgerschaft)
  • Überwachung des Haushalts
  • Steuerliche Angelegenheiten
  • Zahlungsverkehr
  • Darlehensbuchhaltung
  • Verwaltung Gemeindevermögen
  • IT-Bereich

Telefon: 02747/2313-221
E-Mail: christian.datzreiter@ober-grafendorf.at

Julia Datzinger
Finanzverwaltung (2. Stock)

Telefon: 02747/2313-222
E-Mail: julia.datzinger@ober-grafendorf.at

Lisa-Marie Kugler
Finanzverwaltung (2. Stock)

Telefon: 02747/2313-223
E-Mail: lisa-marie.kugler@ober-grafendorf.at

Iris Hobel
Finanzverwaltung (2. Stock)

derzeit in Karenz

Telefon: 02747/2313-222
E-Mail: iris.hobel@ober-grafendorf.at

Bernd Bauer
Bauamt (Erdgeschoss)

  • Bauangelegenheiten
  • Kanal-, Wasser-, Aufschließungsgebühren
  • Verwaltung der gemeindeeigenen Wohnhäuser
  • Verwaltung der Kanal- und Wasseranlage
  • Raumordnungsangelegenheiten
  • Gewerbeangelegenheiten
  • Berechnung der Gebühren (Aufschließung, Kanal, Wasser)
  • Betreuung der Hoch- und Tiefbauprojekte (Koordination mit Planern)
  • Betreuung des Geographischen Info-Systems (GIS)
  • Straßenverkehrsordnung

Telefon: 02747/2313-201
E-Mail: bernd.bauer@ober-grafendorf.at

DDI Gerhard Gruber
Bauamt (Erdgeschoss)

  • Klimaschutz und Klimawandelanpassung
  • Klimabündnis
  • Convenant of Mayors
  • Energiebuchhaltung

Telefon: 02747/2313-202
E-Mail: gerhard.gruber@ober-grafendorf.at

Cornelia Brauner
Umweltreferat (Erdgeschoss)

  • Umwelt
  • Müllangelegenheiten
  • Veranstaltungswesen
  • Betreuung Festsaal
  • Volkshochschule
  • Kunstrasenadministration

Telefon: 02747/2313-203
E-Mail: cornelia.brauner@ober-grafendorf.at

Anneliese Loiskandl
Bürgerservice (Erdgeschoss)

  • Allgemeines Bürgerservice
  • Meldeamt
  • Friedhofswesen
  • Wählerevidenz
  • Landwirtschaftliche Erhebungen
  • Kindergarten
  • Gesundheit

Telefon: 02747/2313-204
E-Mail: annelies.loiskandl@ober-grafendorf.at

Sabine Hummel
Standesamt, Staatsbürgerschaft (Erdgeschoss)

  • Standesamt (Trauungen)
  • Staatsbürgerschaftswesen
  • Sozialwesen
  • Fremdenverkehr
  • Wahlen, Volksbegehren, -abstimmungen

Telefon: 02747/2313-205
E-Mail: sabine.hummel@ober-grafendorf.at

Tamara Czuberny-Lederer
Öffentlichkeitsarbeit (Obergeschoss)

  • Webmaster
  • Gemeindezeitung
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Telefon: 02747/2313-225

E-Mail: tamara.czuberny-lederer@ober-grafendorf.at